ERBA – Il Cfpa di Casargo anche quest’anno ha trionfato al RistorExpo, il salone di Lariofiere dedicato alle attrezzature, prodotti e servizi per la ristorazione professionale.
Durante la manifestazione, appena conclusasi e giunta quest’anno alla sedicesima edizione, si sono tenuti numerosi concorsi culinari dedicati ai ragazzi degli istituti alberghieri del territorio. Il Centro di Formazione Professionale Alberghiero di Casargo ancora una volta ha superato le migliori aspettative, dal momento che i suoi allievi hanno brillato per eccellenza in tutte le gare cui hanno partecipato.
Ha dichiarato Luca Teti, Assessore all’Istruzione della Provincia di Lecco: “Questi riconoscimenti sono un’ulteriore conferma della qualità del metodo di lavoro consolidato che gli studenti apprendono al Cfpa di Casargo. I miei complimenti vanno quindi ai ragazzi, ma anche ai loro docenti, che anche quest’anno come nel passato hanno saputo creare dei talenti“.
“Il Cfpa di Casargo ha ottenuto risultati d’eccellenza che mi riempiono di orgoglio – ha dichiarato il Presidente Francesco Maria Silverij – Ancora una volta, infatti, i ragazzi sapientemente guidati dai nostri insegnanti, hanno brillato per abilità e professionalità sia nella categoria cucina, sia in quella di mise en place (sala).”
“Aver visto i nostri alunni trionfare in tutte le categorie e anche nei premi assolutiè stato per me motivo di grande felicità – ha aggiunto il Dott. Marco Cimino, Direttore del Cfpa – Non soltanto infatti ripetiamo il successo degli scorsi anni, ma lo facciamo con un team di insegnanti e alunni del tutto nuovi.”
Ecco l’elenco dei premiati:
CONCORSO INTERREGIONALE “ARTE IN CUCINA”
TROFEO
|
CHEF |
ALLIEVI |
PREMIO |
CATEGORIA D-1 Menu lunch 3 portate
|
LAZZARIN MAURIZIO |
BOSCHI PAOLO KONDO JMMANUEL
|
ORO
12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux
|
CORTI FILIPPO MALATTIA SIMONE
|
ORO
12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux
|
||
DELL’ORO LUCA LIMONTA ALESSIO
|
ARGENTO
12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux
|
||
CATEGORIA E-3 Dessert monoporzione |
LAZZARIN MAURIZIO |
BERTELLI EMANUELE PANZERI MICHELE
|
ORO
12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux
|
CAIROLI MATTIA MALIGHETTI FLAVIO
|
BRONZO
12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux
|
||
CATEGORIA D-2 Menu di 3 portate Wellness |
LAZZARIN MAURIZIO |
VACCARO MANUELA ZUCCHI SARA |
ORO ASSOLUTO
12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux 1° Classificato Le quattro mani d’oro Allievi
12° Trofeo Arturo Della Torre Le quattro mani d’oro Allievi
Premio CIFA
|
CATEGORIA F Team Istituti alberghieri o Centri di formazione |
LAZZARIN MAURIZIO |
ALBORGHETTI NICHOLAS CAIROLI MATTIA BERTELLI EMANUELE PANZERI MICHELE REDAELLI ANDREA
|
ORO ASSOLUTO
5° Trofeo “Angelo Bosetti” 1° Classificato Golden Team Allievi
12° Trofeo Arturo Della Torre Golden Team
Premio CIFA
|
CATEGORIA F Team Istituti alberghieri o Centri di formazione |
LAZZARIN MAURIZIO |
FERRANTI ALESSIA PANZERI SIMONE PESENTI ALESSIO PIALORSI ARIANNA ZUCCALA GIORGIO
|
ORO
Coppa Prodotti ittici EVIRGEL 2° Classificato di categoria |
CONCORSO INTERREG CFP COCKTAIL CUP – I EDIZIONE
TROFEO
|
MAITRE |
ALLIEVI |
PREMIO |
|
ROSATO STEFANO |
GAVAZZI ANDREA
|
1° Classificato cocktail IBA Junior
2° Classificato soft drink junior
|
|
CARLONE ATTILIO |
COCCHI DEBORAH
|
2° Classificato cocktail IBA senior |